ताज़ा अपडेट
[बड़ी खबर]उत्तराखण्ड हेलीकॉप्टर हादसाः बदरीनाथ से लौट रहा विमान क्रैश! पायलट समेत सभी 6 लोगों की मौत, खराब मौसम के बीच उड़ानों पर उठे सवाल✦[बड़ी खबर]उत्तराखण्ड हेलीकॉप्टर हादसाः बदरीनाथ से लौट रहा विमान क्रैश! पायलट समेत सभी 6 लोगों की मौत, खराब मौसम के बीच उड़ानों पर उठे सवाल✦[बड़ी खबर]उत्तराखण्ड हेलीकॉप्टर हादसाः बदरीनाथ से लौट रहा विमान क्रैश! पायलट समेत सभी 6 लोगों की मौत, खराब मौसम के बीच उड़ानों पर उठे सवाल✦[बड़ी खबर]उत्तराखण्ड हेलीकॉप्टर हादसाः बदरीनाथ से लौट रहा विमान क्रैश! पायलट समेत सभी 6 लोगों की मौत, खराब मौसम के बीच उड़ानों पर उठे सवाल✦[बड़ी खबर]उत्तराखण्ड हेलीकॉप्टर हादसाः बदरीनाथ से लौट रहा विमान क्रैश! पायलट समेत सभी 6 लोगों की मौत, खराब मौसम के बीच उड़ानों पर उठे सवाल✦[बड़ी खबर]उत्तराखण्ड हेलीकॉप्टर हादसाः बदरीनाथ से लौट रहा विमान क्रैश! पायलट समेत सभी 6 लोगों की मौत, खराब मौसम के बीच उड़ानों पर उठे सवाल✦
Awaaz 24x7 News

मध्य प्रदेश के गंजबासौदा में पटाखा बाजार में भीषण अग्निकांड: चार दुकानें और वाहन जलकर खाक, गनीमत रही कि टल गया बड़ा हादसा

🕒 Last Updated:2026-11-05 15:19:17
Prefer us on
मध्य प्रदेश के विदिशा जिले के गंजबासौदा से एक दिल दहला देने वाली बड़ी खबर सामने आई है। गुरुवार शाम करीब 6 बजे बरेठ रोड स्थित नवीन बस स्टैंड के पास प्रशासन द्वारा लगाए गए अस्थायी पटाखा बाजार में अचानक भीषण आग भड़क उठी।
मध्य प्रदेश के गंजबासौदा में पटाखा बाजार में भीषण अग्निकांड: चार दुकानें और वाहन जलकर खाक, गनीमत रही कि टल गया बड़ा हादसा

मध्य प्रदेश के गंजबासौदा में पटाखा बाजार में भीषण अग्निकांड: चार दुकानें और वाहन जलकर खाक, गनीमत रही कि टल गया बड़ा हादसा (सांकेतिक तस्वीर)

⚡ख़बरें फटाफट (संक्षेप में)

⏱️ 30-Sec Glance
  • मध्य प्रदेश के विदिशा जिले के गंजबासौदा से एक दिल दहला देने वाली बड़ी खबर सामने आई है।
  • गुरुवार शाम करीब 6 बजे बरेठ रोड स्थित नवीन बस स्टैंड के पास प्रशासन द्वारा लगाए गए अस्थायी पटाखा बाजार में अचानक भीषण आग भड़क उठी।
  • देखते ही देखते आग ने विकराल रूप धारण कर लिया और आसपास की चार दुकानों को अपनी चपेट में ले लिया।

भोपाल। मध्य प्रदेश के विदिशा जिले के गंजबासौदा से एक दिल दहला देने वाली बड़ी खबर सामने आई है। गुरुवार शाम करीब 6 बजे बरेठ रोड स्थित नवीन बस स्टैंड के पास प्रशासन द्वारा लगाए गए अस्थायी पटाखा बाजार में अचानक भीषण आग भड़क उठी। देखते ही देखते आग ने विकराल रूप धारण कर लिया और आसपास की चार दुकानों को अपनी चपेट में ले लिया। त्योहारी सीजन के बीच पटाखा बाजार में अचानक लगी इस आग से पूरे इलाके में अफरा-तफरी मच गई और जान बचाने के लिए लोग इधर-उधर भागते नजर आए। 

मध्य प्रदेश के विदिशा जिले के गंजबासौदा में दीपावली से पहले पटाखा बाजार में भीषण आग लगने से हड़कंप मच गया। गुरुवार शाम करीब छह बजे बरेठ रोड स्थित नवीन बस स्टैंड के पास लगाए गए पटाखा बाजार की एक दुकान में अचानक आग भड़क उठी। दुकान में बड़ी मात्रा में पटाखे रखे होने के कारण आग ने कुछ ही देर में विकराल रूप ले लिया और आसपास की तीन अन्य दुकानों को भी अपनी चपेट में ले लिया। देखते ही देखते चार दुकानें आग की लपटों में घिर गईं। बाजार में मौजूद व्यापारियों और लोगों के बीच अफरा-तफरी मच गई। लोग जान बचाने के लिए इधर-उधर भागते नजर आए। प्रत्यक्ष जानकारी के अनुसार, आग सबसे पहले व्यापारी राकेश प्रजापति की दुकान में लगी। व्यापारी के मुताबिक, दुकान में लगे एक बल्ब के होल्डर में आग लगी थी। इसके बाद निकली चिंगारी दुकान में रखे पटाखों तक पहुंच गई और विस्फोटक सामग्री ने आग पकड़ ली। पटाखों के कारण आग तेजी से फैलती चली गई और देखते ही देखते आसपास की दुकानें भी इसकी चपेट में आ गईं। प्रारंभिक तौर पर आग लगने की वजह शॉर्ट सर्किट बताई जा रही है, हालांकि इसकी आधिकारिक पुष्टि जांच के बाद ही हो सकेगी। घटना की सूचना मिलते ही दमकल विभाग की गाड़ियां मौके के लिए रवाना हुईं। हालांकि, पटाखा बाजार के भीतर दमकल वाहनों को पहुंचने में करीब 20 मिनट का समय लग गया। इसके बाद दमकलकर्मियों ने आग बुझाने का अभियान शुरू किया। समय रहते आग पर काबू पा लिया गया, जिससे बड़ा हादसा टल गया। राहत की बात यह रही कि इस घटना में किसी की जान नहीं गई। आग की चपेट में आने से चार दुकानों में रखा सामान जलकर नष्ट हो गया। इसके अलावा बाजार के पास खड़ी दो मोटरसाइकिल और एक स्कूटर भी आग से जल गईं। दुकानदारों को हुए नुकसान का आकलन किया जा रहा है। हादसे की जानकारी मिलने पर पुलिस बल मौके पर पहुंचा और स्थिति को नियंत्रित करने में जुट गया। शाम को कलेक्टर अंशुल गुप्ता ने भी घटनास्थल का निरीक्षण कर हालात का जायजा लिया। प्रशासनिक अधिकारियों ने आग से हुए नुकसान और बचाव कार्य की जानकारी ली। पटाखा बाजार में आग की इस घटना ने सुरक्षा इंतजामों और अग्निशमन व्यवस्था को लेकर सवाल खड़े कर दिए हैं। त्योहार के दौरान पटाखों की दुकानों में बड़ी मात्रा में ज्वलनशील सामग्री रखी जाती है। ऐसे में बाजार तक दमकल वाहनों की त्वरित पहुंच और आग बुझाने के पर्याप्त इंतजाम बेहद जरूरी हैं। फिलहाल प्रशासन आग लगने के कारणों और नुकसान की जांच में जुटा है।

आवाज़ 24x7 ऑफिशियल व्हाट्सएप चैनल

✓

ब्रेकिंग न्यूज़ और विशेष रिपोर्ट सीधे अपने मोबाइल पर पाने के लिए हमारा चैनल फ़ॉलो करें।

चैनल फ़ॉलो करें (Follow)→
📲खबर को सोशल मीडिया पर शेयर करें:
FacebookX (Twitter)

इसी श्रेणी से संबंधित खबरें

अपनी माटी से जुड़ाव और विकास का नया अध्याय: देहरादून में 13 नवंबर को सजेगा तृतीय प्रवासी उत्तराखण्डी सम्मेलन

अपनी माटी से जुड़ाव और विकास का नया अध्याय: देहरादून में 13 नवंबर को सजेगा तृतीय प्रवासी उत्तराखण्डी सम्मेलन

🕒 2026-11-07 13:27:17
बाल-बाल बची टीम इंडिया: खराब बल्लेबाजी के बीच बारिश बनी 'संकटमोचन', भारत ने 2-0 से बनाई अजेय बढ़त

बाल-बाल बची टीम इंडिया: खराब बल्लेबाजी के बीच बारिश बनी 'संकटमोचन', भारत ने 2-0 से बनाई अजेय बढ़त

🕒 2026-11-07 13:19:15
मेरे जेल जाने से अगर मेरी पत्नी खुश है तो यही सही! गिरफ्तारी के बाद बोले गिरधारी लाल, क्या रसूख पर भारी पड़ी कानून की चाबुक?

मेरे जेल जाने से अगर मेरी पत्नी खुश है तो यही सही! गिरफ्तारी के बाद बोले गिरधारी लाल, क्या रसूख पर भारी पड़ी कानून की चाबुक?

🕒 2026-11-07 12:47:40
लॉरेंस बिश्नोई गैंग पर शिकंजा: अमेरिका में हिरासत में लिया गया खतरनाक गैंगस्टर 'हैरी बॉक्सर',भारतीय एजेंसियों की पैनी नजर

लॉरेंस बिश्नोई गैंग पर शिकंजा: अमेरिका में हिरासत में लिया गया खतरनाक गैंगस्टर 'हैरी बॉक्सर',भारतीय एजेंसियों की पैनी नजर

🕒 2026-11-07 06:20:44
गाजियाबाद की वसुंधरा पुलिस चौकी में जोरदार धमाका! आतंकी संगठन 'तहरीक-उल-मुजाहिदीन' ने ली हमले की जिम्मेदारी

गाजियाबाद की वसुंधरा पुलिस चौकी में जोरदार धमाका! आतंकी संगठन 'तहरीक-उल-मुजाहिदीन' ने ली हमले की जिम्मेदारी

🕒 2026-11-07 06:10:16